Categories

Agrégateur de contenus

Всемирный день борьбы с аллергией

Материал опубликован: 08 juillet 2023, 09:25

Обновлён: 08 juillet 2023, 09:25

Просмотров: 413

С 2005 года 8 июля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с аллергией. Праздник был учрежден по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии. Его цель - информирование широкой общественности о симптомах и мерах профилактики данного заболевания.

Аллергия – наиболее распространенное заболевание, от которого страдают до 40% населения мира. Повышенную чувствительность организма вызывают такие аллергены как: пыль, шерсть животных, пыльца растений, лекарства, пища, бытовая химия, плесень и укусы насекомых. Факторами риска для данного заболевания являются: наследственность, загрязнение окружающей среды, продолжительные стрессы, смена климата, некачественные продукты питания.

Аллергия может быть респираторной, кожной или офтальмологической в зависимости от того, в каких органах она возникает. Она может проявляться в виде сильного раздражения слизистых оболочек, кожных высыпаний, отека или экземы, затянувшегося насморка или кашля, спастического дыхания, общего недомогания и других симптомов. Также она может стать причиной такого хронического заболевания, как бронхиальная астма.

Легкомысленно относиться к данному заболеванию нельзя, хоть и большинство аллергических реакций можно контролировать. Всегда надо помнить, что может возникнуть и серьезная реакция, называемая анафилактическим шоком. Это состояние развивается внезапно и может быть опасным для жизни.

Всем аллергикам рекомендовано иметь дома аптечку, содержащую: глазные капли и назальные средства от аллергии, антигистаминные препараты, блокирующие выработку гистамина, бронходилататоры, преднизолон, дексаметазон, адреналин и шприц. Обязателен и паспорт аллергика, в котором указываются возможные аллергические реакции. Более точечно подобрать препараты для индивидуальной аптечки можно после консультации у врача-аллерголога.