Categories

Agrégateur de contenus

Всемирный день нефролога

Материал опубликован: 27 mars 2023, 20:31

Обновлён: 27 mars 2023, 20:32

Просмотров: 416

Ежегодно 27 марта отмечают праздник – Всемирный день нефролога. Специалисты данной профессии знают все о строении и пороках развития мочевой системы человека и патологии почек. Они борются с неизлечимыми заболеваниями, поддерживают жизнь до операции по пересадке почек нуждающимся людям.

Цель праздника – привлечение внимания к заболеваниям почек, задача - санитарно-просветительская работа в этом направлении.
Статистика показывает, что за последние несколько лет количество пациентов врачей-нефрологов растет. В России от этого заболевания страдают около 700 человек на один миллион населения. Обнаружить проблемы можно лишь при регулярном прохождении медицинских обследований.

Необходимо также и быть внимательным к своему организму. Такие симптомы как боли в почках, появление отеков, повышение артериального давления, необычный цвет мочи, наличие песка в моче, сигнализируют о том, что необходима консультация нефролога.
К группе риска относятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, страдающие сахарным диабетом, высоким артериальным давлением и ожирением.

От работы почек зависит активность всего организма. Они помогают избавляться от токсинов и вредных веществ, которые могут накапливаться в органах и тканях. Заболевания почек грозят серьезными осложнениями, среди которых - инфекции мочевыводящих путей, анемия, а в некоторых случаях – летальный исход.