Categories

Agrégateur de contenus

Задачи и принципы работы центра здоровья при поликлиники.

Материал опубликован: 20 mars 2024, 13:14

Обновлён: 20 mars 2024, 13:16

Просмотров: 142

Задачи и принципы работы центра здоровья при поликлиники.

Основными причинами смерти населения большинства стран мира являются неинфекционные заболевания(НИЗ),к которым в первую очередь относятся сердечно-сосудистая патология, злокачественные новообразования , хронические респираторные заболевания и сахарный диабет. Рост этих заболеваний можно избежать с помощью профилактических мероприятий, снижающих уровень подверженности отдельных людей и населения в целом факторам риска неинфекционных заболеваний.

Факторы риска для основных неинфекционных заболеваний, являются общими. К важнейшим из них относятся так называемые поведенческие факторы риска-курение, нездоровое питание, недостаточная физическая активность, избыточное потребление алкоголя.

Артериальная гипертензия и гиперхолестеринемияв в значительной степени являются вторичными в отношении поведенческих, поэтому образ жизни и связанные с ним стереотипы поведения оказывают более существенное влияние на здоровье населения. Вклад здорового образа жизни (ЗОЖ) в здоровье человека составляет более 50%.

Формирование здорового образа жизни у граждан, начиная с детского возраста, обеспечивается путем проведения мероприятий, направленных на информировании граждан о факторах риска для их здоровья, создания мотивации к ведению ЗОЖ.

Мероприятия по формированию ЗОЖ реализуются на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях. На популяционном уровне они осуществляются посредством активном непрерывной информационно-коммуникационной компании и обеспечения условий для ведении ЗОЖ. На индивидуальном и групповом уровнях-в основном в рамках первично медики-санитарной помощи и в первую очередь в центрах здоровья.

Основными задачами центра здоровья являются:

1.Формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких;

2.Мотивирование их к отказу от вредных привычек, в том числе отказу от вредных привычек, в том числе отказу от потребления алкоголя и табака;

3. повышение информированности граждан о факторах риска неинфекционных заболеваний, а также знаний и навыков по ведению здорового образа жизни;

4.Выявление факторов риска сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний;

5.Выявление лиц с высоким риском развитии неинфекционных заболеваний и , при необходимости, направление к соответствующим специалистам;

6.Консультирование граждан по вопросам сохранения и укрепления здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятием физкультурой и спортом, условиям быта, труда и отдыха.

7. Координация с медицинскими и немедицинскими учреждениями по организации профилактических мероприятий.

В городе Мичуринск центр здоровья работает с 2009г. В центре здоровья граждане могут обращаться самостоятельно, по направлению врачей, по направлению работодателей. На всех обратившихся заводится учётная докумендация, данные заносятся в компьютер.

В центре здоровья ТОГБУЗ ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска бесплатно проводятся следующие обследования: - измерения роста, веса, пульсоксиметрия, измерение артериального давления,; в кабинете тестировния на аппаратно-програмном оборудование проводится срининг-оценка уровня психофизиологического здоровья, соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма; экспресс анализов уровня холестерина, глюкозы; оценка функции дыхательной системы при помощи компьютеризированного спирометра и т.д.

В офтальмологическом кабинете медицинская сестра проводит бесконтактное измерение внутриглазного давления, проверку остроты зрения. По окончанию этих обследований-осмотр врача, который проводит оценку наиболее вероятных факторов риска развития заболеваний, функциональных и адаптивных резервов организма с учётом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья, проводит беседу по здоровому образу жизни. При необходимости врач рекомендует гражданину посещение занятий в соответствующих школах здоровья: профилактики бронхиальной астмы, профилактики сахарного диабета, профилактики артериальной гипертензии и т.д. (которые функционируют при центре здоровья) . В случае, если в процессе обследования выявляется подозрение на какое-либо заболевание, врач центра здоровья рекомендует обратиться лечебно-диагностическое учреждение к соответствующему врачу-специалисту, для определения дальнейшей тактики наблюдения и лечения. Центр здоровья ТОГБУЗ ГБ им.С.С.Брюхоненко г. Мичуринска работает по адресу : ул. Интернациональная д.108. Обследования проводятся бесплатно по полису ОМС.