Categories

Agrégateur de contenus

Здоровый сон как составляющая здорового образа жизни

Материал опубликован: 30 août 2023, 17:51

Обновлён: 30 août 2023, 17:53

Просмотров: 743

Вчера мы рассказывали о том, из чего состоит здоровый образ жизни и акцентировали внимание на правильном питании. Безусловно, это самый первый и самый важный показатель, однако, не только он поддерживает организм в тонусе. Не менее важным является и здоровый сон. И наш сегодняшний материал мы хотим посвятить ему.

Известно, что человек проводит около трети своей жизни во сне. К основным функциям сна относятся: отдых; защита и восстановление органов и систем организма; переработка, закрепление и хранение информации; адаптация к изменению освещенности (день-ночь); поддержание нормального психоэмоционального состояния человека; восстановление иммунитета.

Ночью вырабатывается гормон мелатонин, который отвечает за восстановление психики, сердечно-сосудистой и иммунной систем. Период его выработки составляет всего лишь 2 часа с 00:00 до 02:00 ночи. Именно поэтому так важно спать в это время.

Мелатонин - залог хорошего настроения и самочувствия, а также - источник красоты. Чтобы повлиять на его выработку, необходимо:

- спать ночью, а днем бодрствовать;

- чаще бывать на солнце (под ним вырабатывается серотонин, способствующий выработке мелатонина);

- отказаться от никотина, алкоголя и лекарств;

-  спать с закрытыми шторами;

- употреблять продукты, содержащие триптофан – аминокислоту, способствующую выработке серотонина и мелатонина: помидоры, рис, кукурузу, овес, нежирное мясо, куриные яйца, твердые сыры, тыквенные семечки, орехи, фасоль.

Здоровый сон важен для любого человека, но больше всего – для наших детей. В Неделю продвижения здорового образа жизни среди детей сотрудники ГБУЗ «Тамбовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» разработали памятку с полезными советами для школьников о здоровом сне.