Categories

Agrégateur de contenus

Как появляется артериальная гипертония?

Материал опубликован: 07 juillet 2023, 17:13

Обновлён: 07 juillet 2023, 17:14

Просмотров: 365

Артериальной гипертонией называют стойкое повышение систолического артериального давления. Причин, по которым появляется данное заболевание, довольно много и сегодня мы подробнее о них расскажем.

Первой причиной возникновения артериальной гипертонии необходимо считать наследственный фактор. Дело в том, что если в семье кто-то из родителей имеет такой диагноз, то с большой вероятностью заболевание может передаться и детям. Эту информацию необходимо всегда доносить до лечащего врача и отмечать, в каком возрасте оно появилось у родственников. Факторами риска являются сердечно-сосудистые заболевания, которые проявляются до 65 лет у женщин и до 55 лет — у мужчин. Как и во многих случаях возникновения других заболеваний, здесь тоже бывают исключения и не каждый может «взять» у родителей по наследству артериальную гипертонию. Безусловно, важно помнить о том, что психоэмоциональные нагрузки и образ жизни играют огромную роль в возникновении данного заболевания. Длительные стрессы, негативные эмоции, проблемы на работе или в семье тоже могут повышать артериальное давление и спровоцировать развитие артериальной гипертонии.

Второй причиной, по которой может возникнуть артериальная гипертония, является нерациональное питание, в результате чего появляется лишний вес и давление, соответственно, повышается. Люди, страдающие ожирением, находятся в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Даже лишних 10 килограммов – причина, по которой артериальное давление может повыситься на 2-3 мм.рт.ст.

Третьей причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний является такая вредная привычка как курение. К сожалению, в нашей стране слишком большой процент курильщиков как мужчин, так и женщин.

Четвертая причина - малоподвижный, сидячий образ жизни. У активных людей, которые занимаются регулярными физическими нагрузками, риски возникновения артериальной гипертонии заметно ниже.

Повышаясь, артериальное давление, вызывает тяжелые осложнения, влияя на внутренние органы человека: сердце, мозг, глаза, почки.

Гипертрофия (увеличение массы сердечной мышцы на фоне артериальной гипертонии), приводит к нарушению сердечного ритма. Отложение холестериновых бляшек в сердечных сосудах провоцирует ишемическую болезнь сердца, вызывая приступы стенокардии и инфаркт миокарда. Ослабление сердечной мышцы ведет к развитию сердечной недостаточности. Высокие показатели артериального давления (189/105 мм. рт. ст. и выше), гипертонические кризы – причины возникновения острого нарушения мозгового кровообращения — кровоизлияния в мозг.

Из-за постоянно высокого артериального давления могут возникать кровоизлияния глазного дна, что может стать причиной потери зрения. Также при артериальной гипертонии снижается и функция почек, на фоне чего развивается почечная недостаточность.

Именно поэтому необходимо контролировать давление, обращать внимание на его показатели и соблюдать рекомендации врача по его снижению!