Categories

Agrégateur de contenus

Международный день борьбы против туберкулеза

Материал опубликован: 24 mars 2023, 18:23

Обновлён: 24 mars 2023, 18:25

Просмотров: 233

Ежегодно 24 марта отмечают Международный день борьбы против туберкулеза. Его цель – повышение осведомленности общественности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях, прилагаемых для ликвидации с данным заболеванием. В это день проводятся профилактические мероприятия для снижения количества пациентов тубдиспансера.

 
Туберкулез – это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, которая ежегодно уносит жизни почти двух миллионов человек. В основном он поражает легкие, реже – костную ткань, суставы, кожу, мочеполовые органы и глаза. К группе риска относятся беременные, маленькие дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, онкологические больные, больные ВИЧ и СПИДом. Некоторое время заболевание считалось неизлечимым, но теперь его можно успешно вылечить.

 
К симптомам туберкулеза относятся:
- хроническая усталость, выраженная слабость, быстрая утомляемость;
- ночные кошмары, бессонница;
- потеря аппетита и снижение массы тела;
- ночная потливость, повышение температуры;
- сухой кашель, перетекающий во влажный;
- кровохарканье;
- боли в грудной клетке, одышка.

Основной вид профилактики туберкулеза – вакцинация. Иммунизируют новорожденных детей на 3-7 сутки при отсутствии противопоказаний. Повторная вакцинация проводится в 7 и 14 лет. Для взрослых профилактикой туберкулеза является ежегодная диспансеризация с флюорографией легких.