Categories

Agrégateur de contenus

Международный день борьбы со склеродермией

Материал опубликован: 29 juin 2023, 10:42

Обновлён: 29 juin 2023, 10:43

Просмотров: 423

Международный день борьбы со склеродермией отмечают ежегодно 29 июня. Это редкое аутоиммунное заболевание соединительной ткани, являющееся ревматологическим (таким как артрит и артроз), но менее распространенным. Иными словами, это заболевание, при котором иммунная система борется с собственными здоровыми клетками, в результате чего последние погибают.

 
У людей со склеродермией истончаются пальцы рук и нос, на лице появляются сосудистые звездочки, кожа уплотняется так, что мимика становится затруднительной, плохо открывается рот. Тело будто сковывает панцирь, появляются сильные болезненные ощущения. Заболевание может поражать весь организм, в том числе сердце, легкие, почки и пищеварительный тракт.

 
Причинами, по которым возникает склеродермия, принято считать наследственность, радиоактивное облучение, стрессы и инфекции.
Количество людей, страдающих от заболевания – 1 на 10000 человек. Преимущественно от него страдают женщины.

 
Первые симптомы склеродермии: зябкость кистей, посинение или побеление пальцев на холоде (синдром Рейно), отечность кистей и затруднение при сжатии их в кулаки, одышка и сухой кашель.


Люди, которые столкнулись с данной болезнью, имеют различные степени поражения легких, 35% из них из-за этого умирают. Именно поэтому важно, чтобы родственники и сами пациенты знали симптоматику и смогли обратиться за медицинской помощью.

 
Ранняя диагностика, своевременное лечение в стационаре и дальнейшее амбулаторное наблюдение позволяют улучшить прогнозы заболевания и сохранить работоспособность человека.