Categories

Agrégateur de contenus

Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом

Материал опубликован: 26 juin 2023, 17:09

Обновлён: 26 juin 2023, 17:09

Просмотров: 317


Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом отмечают ежегодно 26 июня. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Около 284 миллионов человек в мире употребляют наркотики. Это люди в возрасте от 15 до 64 лет. 36 миллионов человек страдают различными психологическими расстройствами, связанными с их употреблением.

Наркотики поражают личность человека, откладывая отпечаток на физическом и духовном здоровье. К ним прибегают люди, которые не могут самостоятельно справиться со своими проблемами и стрессами, не понимая, что это пристрастие может привести к необратимым последствиям. Через иглу наркомана передаются такие опасные заболевания как ВИЧ и СПИД, а передозировка наркотиками чревата летальным исходом. Безусловно, вернуться к прежней нормальной жизни возможно, но для этого нужно пройти долгий путь реабилитации, однако и она не дает гарантий, что человек снова, «сорвавшись», не прибегнет к этой пагубной привычке.