Categories

Agrégateur de contenus

Международный день борьбы с эпилепсией

Материал опубликован: 26 mars 2023, 21:13

Обновлён: 26 mars 2023, 21:14

Просмотров: 271

26 марта ежегодно отмечают Международный день борьбы с эпилепсией или «фиолетовый день». Он был учрежден по инициативе Кессиди Меган – 9-летней школьницы из Канады, страдающей эпилепсией. В 2009 году «фиолетовый день» приобрел статус международного. Цель праздника – привлечение внимания к самому распространенному хроническому неврологическому заболеванию, от которого по данным Всемирной организации здравоохранения страдает 1% населения нашей планеты (65 миллионов человек).
Причины, по которым возникает эпилепсия могут быть разные: структурные, генетические, инфекционные, метаболические, иммунные. Могут ее спровоцировать и другие неизвестные этиологические факторы: гипоксия плода, родовая травма, травмы головы, инсульты, инфекции мозга (менингит, энцефалит), опухоль мозга, генетические синдромы.

 
К основным видам профилактики заболевания относятся: предупреждение травм головы, медикаментозное снижение высокой температуры тела детям, контроль уровня артериального давления, глюкозы в крови и массы тела, отказ от алкоголя и никотина, своевременная обработка регионов с повышенным уровнем опасности заражения от переносчиков различных инфекций, поражающих центральную нервную систему.

 
Важно знать, что современные лекарства в 70% случаев помогают человеку полностью избавиться от припадков и никак не влияют на повседневную жизнь, настроение и психику, главное своевременно получать необходимое лечение.