Categories

Agrégateur de contenus

Неделя сохранения здоровья головного мозга

Материал опубликован: 18 juillet 2023, 19:06

Обновлён: 18 juillet 2023, 19:07

Просмотров: 339

Период с 17 по 23 июля 2023 года объявлен Министерством здравоохранения РФ Неделей сохранения здоровья головного мозга. Она приурочена ко Всемирному дню мозга, который отмечают 22 июля.

К нарушениям работы головного мозга относятся: нервно-мышечные заболевания, эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, деменция, хроническая ишемия. Самым опасным является инсульт. Человек, перенесший его, должен получать необходимую терапию, направленную на предупреждение повторных сосудистых заболеваний. Ежегодно в мире их фиксируется больше 15 миллионов случаев.

В нашей стране с острыми нарушениями мозгового кровообращения сталкиваются более 400 тысяч человек. В последнее время стало актуально и такое понятие как постковидный синдром – это когда у людей, переболевших COVID-19, нарушаются сон, появляются головные боли и астения (бессилие). Чем старше человек, тем большая вероятность того, что могут возникнуть подобные проблемы.

При наличии умеренных когнитивных расстройств обязательно нужно следить за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы, а также ритмом сердца. Именно поэтому врачи рекомендуют проходить своевременную диспансеризацию и профилактические осмотры, направленные на выявление сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Вот несколько простых способов, как можно поддержать работу головного мозга без лекарств:

Употребление черники, орехов, семян льна и листовой зелени, жирной рыбы (лосось, сельдь, сардины), приносит пользу нашему мозгу.

Нейропротекторы в виде зеленого чая и кофе предотвращают гибель клеток головного мозга и улучшают его работу.

Оставаться молодым и восприимчивым к новой информации мозгу помогает постоянное изучение чего-то нового.

Остроту восприятия информации может повысить и общение с другими людьми.

Физическая активность, здоровый полноценный сон и бережное отношение к зрению – ключ к здоровью не только организма в целом, но и мозга.

И, конечно, избавление от таких зависимостей как: курение табака, употребление алкоголя и наркотических веществ – путь к здоровому долголетию.