Categories

Agrégateur de contenus

Обучающий семинар по кори

Материал опубликован: 23 mai 2023, 15:04

Обновлён: 26 mai 2023, 16:01

Просмотров: 491

 

23 мая 2023 года в ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» состоялся очередной обучающий семинар по кори. Его провела помощник врача-эпидемиолога Надежда Александровна Тишукова.

 
Корь – это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, который поражает эпителий верхних дыхательных путей и кожные покровы. Клинически характеризуется выраженным синдромом общей инфекционной интоксикации, сыпью, конъюнктивитом и синдромом поражения дыхательных путей. Источник заболевания – зараженный человек.

 
Механизмы передачи: воздушно-капельный, редко трансплацентарный. Теоретически возможно заражение от недавно привитого человека.
Болеют корью преимущественно дети и переносят ее в легкой форме, но в последнее время замечается тенденция, что корь развивается и у взрослых людей в связи с их отказом от профилактических прививок и у них она протекает гораздо тяжелее.

 
Корь диагностируется по следующим симптомам: затрудненному носовому дыханию; покраснению правого века; постоянной лихорадке; жалобам больных на: постоянную слабость, вялость, снижение аппетита, нарушение сна, отечность нижних век, насморк (иногда), повышенную температуру тела, «песок в глазах». После этого появляются сухость в горле, кашель, одышка, редко – боли в животе и диарея, сыпь.

 
При подозрении на корь госпитализации подлежат:
- пациенты с тяжелым клиническим течением заболевания;
- лица из организаций с круглосуточным пребыванием детей или взрослых;
- лица, проживающие в общежитиях и в неблагоприятных бытовых условиях;
- при наличии в семье заболевшего лиц из числа декретированных групп населения (работники медицинских учреждений, общественного питания, торговли, образования, транспорта и коммунальной сферы, лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ);
- не болевшие и не привитые против этих инфекций.

 
Госпитализированные лица должны находиться в стационаре до исчезновения клинических симптомов, но не менее чем: 5 календарных дней с момента появления сыпи при кори. Переболевшие корью допускаются в организованные коллективы детей и взрослых после их клинического выздоровления. Те, кто общался с заболевшим корью, подлежат наблюдению в течение 21 дня с момента выявления последнего случая заболевания.

 
Мероприятия в очагах кори:
- локализация и ликвидация очагов кори;
- влажная уборка с использованием моюще-дезинфицирующих средств по режиму, рекомендованному при вирусных инфекциях с последующим проветриванием помещения;
- защита органов дыхания медицинской маской или респиратором при контакте с больным.

 
Основной метод профилактики кори – вакцинация.

Ей подлежат взрослые:

- от 18 до 35 лет (включительно) не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори;

- от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ) не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори;

- лица, находящиеся в очаге коревой инфекции, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививке против кори, не болевшие корью и привитые однократно, подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничения возраста.