Categories

Agrégateur de contenus

Причины детских и подростковых суицидов. Профилактика

Материал опубликован: 12 juillet 2023, 18:28

Обновлён: 12 juillet 2023, 18:30

Просмотров: 359

За последние несколько лет число суицидальных попыток и суицидов у детей и подростков заметно увеличилось. Психологи утверждают, что самоубийство занимает третье место среди ведущих причин смертельных случаев и четвертое среди основных причин потенциальной потери жизни.

К сожалению, Россия занимает лидирующее место по количеству детских и подростковых суицидов. Каждый 12 подросток в возрасте от 13 до 20 лет предпринимает попытку самоубийства. Повышенная впечатлительность, внушаемость, импульсивность, колебание настроения, желание кого-то наказать отличают их от других сверстников. Помимо этого, существуют и другие признаки:

- беспомощность и безнадежность;
- депрессивное настроение, потеря сна и аппетита;
- пессимистические мысли при поиске выхода из ситуации;
- утрата общественного престижа, особенно в группе сверстников;
- чувство изоляции и отверженности;
- неспособность общаться с другими людьми;
- настойчивые мысли о суициде;
- наличие обобщения и фатальности в мыслях и речи;
- амбивалентность – хотят умереть и в то же время хотят жить;
- возможно присутствие сильной наркотической или алкогольной зависимости.

При наличии подобных признаков, необходимо принимать срочные меры, чтобы предотвратить трагедию, ведь именно взрослые в ответе за поведение и настроение своего ребенка. Необходимо интересоваться его делами, разговаривать с ним, обсуждать планы на будущее, заниматься чем-то новым вместе, чтобы лучше понимать друг друга.

К группе риска относятся дети и подростки, в семьях которых были случаи суицида; люди, которые очень критично относятся к себе; дети и подростки, страдающие от хронических или смертельных болезней; испытывающие унижения или трагическую утрату близких; дети и подростки с затяжной депрессией; злоупотребляющие алкоголем/наркотиками; люди, у которых есть проблемы в межличностных отношениях; разочарованные несоответствием между ожиданием и реальностью.

Памятку о том, как помочь ребенку с суицидальными намерениями, разработали сотрудники ГБУЗ «Тамбовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики». Берегите себя и своих близких!