Categories

Agrégateur de contenus

Ротавирус или отравление?

Материал опубликован: 20 juillet 2023, 17:28

Обновлён: 20 juillet 2023, 17:29

Просмотров: 5724

Наступил сезон отпусков, длительных поездок и путешествий. Многие уезжают на популярные курорты, чтобы отдохнуть, развеяться и укрепить иммунитет. Неограниченное количество жирной и острой пищи, алкоголя, сладостей и прочего разнообразия грозят не только лишним весом, проблемами с пищеварением. Однако, это далеко не все «сувениры», которые можно прихватить с собой на память. В сильную жару очень активно размножаются различные вирусы и бактерии, которые, попав в организм, вызывают интоксикацию или кишечные инфекции. Очень часто, столкнувшись с такими симптомами как рвота и диарея, многие ошибочно ставят себе диагноз и начинают самостоятельно лечиться, не разобравшись в том, что же они лечат. Давайте разберемся, как отличить отравление от ротавируса.

 
Пищевое отравление – это расстройство пищеварения, возникающее после употребления испорченных или недоброкачественных продуктов. К ним относят дизентерию, сальмонеллез, эшерихиоз и другие болезни, вызванные бактериями и вирусами.

 
Заразиться можно через воду и пищу, содержащую вредоносные микроорганизмы. Часто отравление вызывают грязные фрукты и ягоды, сырая вода и молоко, испорченные кисломолочные продукты. Сальмонеллез может возникать из-за потребления испорченного мяса, яиц, немытых овощей и зелени.

 
Симптомы пищевого отравления проявляются через 2-4 часа после употребления некачественного продукта у всех, кто принимал некачественные продукты в виде:

 
- общей слабости;
- тошноты;
- многократной рвоты, приносящей облегчение;
- жидкого стула;
- повышенной температуры тела не больше 37,5 С;
- озноба;
- болей в животе;
- изменением цвета губ и лица;
- учащенным пульсом.

 
Ротавирусная инфекция — это острое заболевание, вызываемое ротавирусами, которое преимущественно сопровождается поражением желудочно-кишечного тракта. К характерным симптомам этой инфекции относят многократную рвоту, понос и лихорадку. Источник инфекции – человек с явными признаками заболевания или вирусовыделитель с бессимптомным течением. Больной заразен с первого дня и до конца болезни, а это в среднем 5-7 дней. Передается воздушно-капельным, контактно-бытовым и пищевым путями.

 
Симптомы ротавируса:
- инкубационный период от 12 часов до 5 дней;
- многократная рвота до 2-х суток, не приносящая облегчения;
- диарея от 2 до 8 суток, частота от 3 до 20 раз в день в зависимости от тяжести протекания инфекции. Выделяется большое количество водянистых каловых масс желтого оттенка;
- лихорадка и температура до 40 С;
- кратковременная заложенность носа, насморк, кашель;
- вялость, слабость, снижение аппетита;
- схваткообразные боли в верхних отделах живота, вздутие, метеоризм, урчание по ходу кишечника.

 
При признаках отравления или ротавирусной инфекции необходимо обратиться к специалисту, особенно если речь идет о детях или пожилых людях.