Categories

Agrégateur de contenus

Сибирская язва

Материал опубликован: 22 mars 2023, 21:54

Обновлён: 22 mars 2023, 21:55

Просмотров: 524



Сибирская язва – особо опасное острое инфекционное заболевание, возникающее у человека и животных. Проявляется на коже в виде специфических карбункулов.

Источники инфекции – дикие животные и скот. Они заражаются путем употребления зараженной пищи или воды, при укусах насекомых. Споры могут долгое время сохраняться в земле. Если при строительстве и иных работах было повреждено захоронение с трупами, зараженными сибирской язвой, то споры могут распространиться и заразить окружающих.
Способ передачи - контактный через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки.

Основной симптом сибирской язвы – карбункул, который проходит все стадии от пятна, папулы, везикулы до язвы. В дальнейшем первичную язву окружают новые везикулы, увеличивая место поражения. Через несколько дней (недель) в центре язвы формируется черный некротический струп, который постепенно замещает все ее дно. Сам карбункул безболезненный и напоминает обгоревшую корку. Он может быть окружен багрово-красным воспалительным валиком, возвышающимся над непораженной кожей. Отечность тканей (особенно на лице) опасна развитием асфиксии.

К признакам заражения сибирской язвой также относятся: головная боль, слабость, адинамия, ломота в мышцах, пояснице, боль в животе, лихорадка.

При генерализованных формах заболевания поражаются органы дыхания и проявляются следующие симптомы: интоксикация, кашель, насморк, слезотечение, учащение дыхания, сдавленность в груди, тахикардия, одышка, обильная мокрота с кровью. Наблюдаются признаки сердечно-сосудистой недостаточности и отека легких.

Самой тяжелой формой является кишечная разновидность сибирской язвы. Лихорадка и выраженная интоксикация сопровождаются жжением и болью в горле. Позднее присоединяется боль в животе, тошнота, рвота с кровью, диарея. В кале наблюдается кровь. Финальная фаза характеризуется нарастающим нарушением сердечной деятельности, лицо приобретает багровый или синюшно-розовый оттенок, отмечаются поражением склер, на коже могут быть мелкие кровоизлияния или геморрагические высыпания. Больные тревожны, испытывают страх.

Септическая разновидность проявляется гнойной инфекцией (сепсисом). Она характеризуется быстро нарастающей интоксикацией, в результате чего появляются многочисленные геморрагии на коже и слизистых, поражаются мозговые оболочки, развивается инфекционно-токсический шок.
Кожные формы сибирской язвы являются самыми благоприятными, генерализованные заканчиваются летальным исходом.

К мерам профилактики заболевания относятся ветеринарные и медико-санитарные меры. Благодаря им выявляются, контролируются и санируются эпидемиологические очаги; отслеживается состояние пастбищ и источников воды; проводится своевременная иммунизация скота.

Для человека самая эффективная мера - это вакцинопрофилактика, а также соблюдение санитарно-эпидемиологических норм при работе с животными. При контакте с зараженными – своевременная антибиотикотерапия.