Публикатор

Публикатор

Важно!

Блок с важной информацией 1

Регистратура поликлиники для взрослых: +7 (47545) 3-03-10
Регистратура поликлиники для детей: +7 (47545) 3-05-02
Приемное отделение стационара: +7 (47545) 3-03-11
Приемная главного врача/факс: +7 (47545) 3-03-15
Приемный покой родильного дома: +7 (47545) 3-05-06

Блок с важной информацией 2

ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска»
Кулешов Владимир Алексеевич
Телефон: +7 (47545) 3-03-15
E-mail: michgb@zdrav.tambov.gov.ru
График приёма граждан

Новости

«Донорство — доброе дело, спасающее жизни»

Материал опубликован: 15 апреля 2025, 13:49

Обновлён: 15 апреля 2025, 13:57

Просмотров: 157

Каждый день огромное количество людей нуждаются в переливании крови, чтобы выжить. Несчастные случаи, тяжелые операции и роды, разные болезни – все это может стать причиной большой кровопотери и спровоцировать ситуации, когда человек просто не может обойтись без переливания донорской крови.

Донорство – великое дело, на которое способны только благородные люди.

В настоящее время доноры являются единственным источником крови для переливания, заменить человеческую кровь искусственной невозможно. В разных странах предпринимались попытки разработать искусственные заменители крови, но пока они не увенчались успехом.

Поэтому донорство является одним из самых важных и благородных поступков, которые может совершить человек. Донором может стать любой здоровый человек от 18 лет, весом более 50 кг и не имеющий противопоказаний. Можно сдавать цельную кровь и ее компоненты, например, плазму или тромбоциты.

Процедуры абсолютно безопасны для донора. Они проводятся под контролем специалистов и с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Стандартная доза для сдачи цельной крови составляет 450 мл и 40 мл для анализа.    Чтобы не нанести вред своему здоровью донору необходимо выдерживать интервалы между процедурами сдачи крови. Между сдачами цельной крови должно пройти не менее 60 дней, то есть цельную кровь можно сдавать один раз в два месяца.

Мужчины могут сдавать цельную кровь не более пяти раз в год, женщины - не более четырех раз.
Стать донором можно, если:
— вам больше 18 лет;
— весите не меньше 50 кг;
— вы здоровые и отдохнувшие;
— вы гражданин Российской Федерации;
— вы имеете прописку или регистрацию сроком не менее 6 месяцев в регионе, где предполагается кроводача.

Категорически нельзя сдавать кровь, если:
— вы носители ВИЧ-инфекции или подозреваете у себя заражение ВИЧ-инфекцией;
— являетесь носителем вируса гепатитов, т.е. инфекционной желтухи, переболели или подозреваете у себя заражение вирусом гепатита;
— принимали наркотики;
— ведете беспорядочный образ сексуальной жизни, сопряженный с факторами риска здоровью.

Слово «донор», в переводе с латинского, означает «дарить».  Стать донором – это  доброе дело, которое  помогает спасти  жизнь многих людей.
Будьте здоровы.


 
Врач гигиенист  Кузнецова Л.А. 

Новости больницы

Отображение сетевого контента (Глобально)

Все новости

05 июля 2021, 13:00
19 декабря 2024, 10:03

RSS

RSS

06 июля 2021, 15:54
28 сентября 2022, 17:54

Отображение сетевого контента (Глобально)

Новости регионального здравоохранения

05 июля 2021, 13:01
01 августа 2022, 10:18

Государственные ресурсы