Навигация по категориям

Публикатор

Всемирный день борьбы с астмой

Материал опубликован: 02 мая 2023, 16:15

Обновлён: 02 мая 2023, 16:15

Просмотров: 304

Ежегодно в первый вторник мая отмечают Всемирный день борьбы с астмой. Его цель – привлечение внимания общественности к проблеме роста заболеваемости астмой, а также повышение качества помощи астматикам и осведомленности о данном заболевании.

Астмой называют внезапные приступы удушья различного происхождения. Бронхиальная астма – хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, возникающее в результате воздействия аллергенов, приводящее к тяжелому дыханию, кашлю, хрипам в груди и удушью. Причинами ее возникновения могут быть пыльца деревьев, домашняя пыль, шерсть животных, еда или лекарства. Заболевание может возникнуть у людей в любом возрасте, но чаще всего ей подвержены маленькие дети до 10 лет.
Факторы риска: климат, условия жизни, работа, питание, наследственность.

Методы профилактики бронхиальной астмы заключаются в предупреждении заболеваний органов дыхания. Во-первых, это закаливания и занятия физкультурой; во-вторых, исключение из рациона сильных пищевых аллергенов; в-третьих, выявление диатезов у детей на ранней стадии; в-четвертых, строгое соблюдение противопоказаний при введении профилактических прививок.