Навигация по категориям

Публикатор

Всемирный день лечебного массажа

Материал опубликован: 01 мая 2023, 19:58

Обновлён: 01 мая 2023, 20:04

Просмотров: 458

1 мая отмечают Всемирный день лечебного массажа. Такая процедура доступна нашим пациентам, находящимся на реабилитации, стационарном и амбулаторном лечении. Всего у нас работают восемь массажистов. Одним из них является Дмитрий Андреевич Каширин. 12 лет он делает классический лечебный массаж пациентам ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска». Дмитрий Андреевич обучался профессии в Кисловодске, Ульяновске и Москве, после чего вернулся в родной город.

 
Что такое массаж?

- Массаж – это один из лечебных методов, благотворно влияющий на весь организм. Он воздействует на нервную систему всегда регулирующим образом. Массаж – единственный лечебный метод, который применяют в качестве профилактических мероприятий (профилактика застоя, релаксация, повышение тонуса). Основные виды массажных движений: поглаживания, растирания, разминание, вибрация. В зависимости от нарушений в организме они комбинируются. Классическая техника массажа выполняется только руками, однако есть и дополнительные методы механические: силиконовая банка, вибрационные аппараты. Медовый массаж убирает воспалительные процессы.

 
- Что лечат массажем?
- Нарушения работы мышц, давление, сосуды, заболевания легких, травмы (переломы, растяжения, вывихи). Мы делаем массаж всего тела - от волосистой части головы до пальцев ног.

 
- Сколько сеансов массажа необходимо для улучшения самочувствия?
- Физиологи рекомендуют делать курс массажа из 10-15 сеансов, при серьезных травмах – 30 дней максимум.

 
- Есть ли ограничения по времени на сеанс массажа?
- В лечебном массаже есть определенное установленное время на процедуру, чтобы не было передозировки. Все должно быть в меру и в определенном количестве. Если увеличить время массажа, человек может почувствовать ухудшение состояния, так как помимо этой процедуры врачи назначают и дополнительное медикаментозное лечение.

 
- Есть ли противопоказания для массажа?
- Безусловно, для этого лечащий врач собирает информацию о болезнях пациента, наблюдает в остром или не остром периоде находится заболевание и только потом делает назначение. При доброкачественных и злокачественных образованиях массаж категорически противопоказан.

 
- Сколько человек в день принимаете?
- От 10 до 15 в зависимости от массажной зоны.
- Тяжело быть массажистом? Утомляет профессия?
- Если правильно выполнять массажные техники, то нет, не тяжело. Конечно, бывает общая физическая и эмоциональная усталость.

 
- Как с ними боретесь?
- Спасаюсь гимнастикой и длительной ходьбой.

 
Недавно Дмитрий Андреевич принимал участие в конкурсе профессионального мастерства, проходившем на базе Тамбовского медицинского колледжа. Компетентное жюри оценивало не только эстетику, но и гигиену массажа: приемы и правильность их выполнения, положение рук, спины, высоту стола. Конкурс проходил в два этапа, по сумме баллов которых и определили победителей. Дмитрий Андреевич занял почетное второе место.