Навигация по категориям

Публикатор

Неделя здоровья матери и ребенка.

Материал опубликован: 06 марта 2024, 11:10

Обновлён: 06 марта 2024, 11:11

Просмотров: 165

🤰Неделя здоровья матери и ребенка.🤰

С 04.03.2024 г по 10.03.2024 г Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит акцию "Неделя здоровья матери и ребенка ".

 

Курение или беременность – выбирай!🏥

Ни для кого не секрет, что курение – это вредная привычка. Благо человек сам принимает решение касательно того, курить ему или нет. Детей же, находящихся в утробе матери, об этом выборе не спрашивают. 

Специалисты пропагандируют отказ от курения в первые дни беременности, а ещё лучше – перед зачатием. Это, предотвращает развитие врождённых пороков сердца у плода. По результатам исследований, у матерей, курящих в первом триместре, риск рождения ребёнка с пороком сердца составляет более 20%. Более того, беременная мать с каждой выкуренной сигаретой увеличивает риск преждевременных родов младенца. Так что быть вашему ребёнку здоровым или нет – решать вам.

 

 

В рамках акции «Неделя здоровья матери и ребенка» наши коллеги из ГБУЗ «Тамбовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» разработали информационный материал, в котором подробно рассказали о курении во время беременности.