Новости
Материал опубликован: 04 апреля 2025, 13:44
Обновлён: 04 апреля 2025, 13:48
Просмотров: 229
Санитарная авиация в Мичуринске доставляет тяжелых больных в областные учреждения здравоохранения под личным руководством исполняющего обязанности главного врача, заместителя главного врача Романа Викторовича Шиленкова и заместителя главного врача по медицинской части Виктора Александровича Тесницкого.
Ежегодно в ТОГБУЗ «Городская больница имени С.С.Брюхоненко города Мичуринска» получают плановую и экстренную стационарную помощь более 10000 человек, медицинские работники спасают сотни жизней больных, пострадавших в ДТП с различными сочетанными тяжелыми травмами, до тысячи больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
Напомним, санитарная авиация в Мичуринске появилась в 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». На территории Городской больницы имени С.С. Брюхоненко организована сортировочно-эвакуационная площадка, которая предполагает оперативную транспортировку пациентов в экстренных и чрезвычайных ситуациях.
На реализацию проекта по обустройству специализированной площадки в Мичуринске были выделены порядка 3,3 млн. рублей. Вертолет, доставляющий пациентов в областную больницу, полностью оснащен необходимым оборудованием, включая аппарат искусственной вентиляции легких и дефибриллятор.
Прямо с борта пациента забирает реанимобиль, который максимально оперативно доставляет его в медицинское учреждение. Бригада анестезиологов-реаниматологов полностью подготовлены к тому, чтобы оказать больному необходимую помощь в воздухе. Время полета не превышает 35-40 минут. Прямо с борта пациента поместят в реанимобиль и максимально быстро доставляет в медицинское учреждение.