Categories Navigation

Asset Publisher

Борьба с табакокурением  

Материал опубликован: 18 January 2023, 14:32

Обновлён: 18 January 2023, 14:32

Просмотров: 408

59 лет назад в результате медицинских исследований была выявлена взаимосвязь табакокурения с заболеваниями легких, сердца и другими серьезными патологиями.

 
18 января 1964 года американские врачи впервые призвали Конгресс, чтобы те обязали компании писать на пачках сигарет предупреждение о том, что данный продукт опасен для здоровья. В начале 2000 годов в Канаде стали размещать еще и устрашающие картинки о последствиях пагубной привычки.

 
В России антитабачная политика, включавшая запреты на рекламу и курение в общественных местах, пропаганду здорового образа жизни и рост акцизов на табачную продукцию, началась после присоединения к рамочной концепции ВОЗ в 2008 году, а устрашающие картинки стали печатать на пачках сигарет с 2013 года.

 
За последние 5 лет доля курильщиков в нашей стране в процентном соотношении не меняется и составляет 33% от взрослого населения (по данным ВЦИОМ). Заядлыми курильщиками остаются мужчины (47%). Известно, что приверженцами этой пагубной привычки являются люди со средним образованием и жители сел. Исследователи определили, что москвичи больше предпочитают курить сигары, крымчане - сигариллы, а кальян больше всего курят петербуржцы.

 
Самыми курящими регионами России по последним данным Росстата стали Магаданская область, Камчатский край, Нижегородская и Сахалинская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

 
За последние несколько лет объем российского табачного рынка сократился и количество курящих сигареты тоже снизилось из-за перехода на электронные сигареты и прочие заменители. Однако, с медицинской точки зрения это не выход, ведь уже доказано пагубное воздействие вейпов и других аналогов на организм.

 
Только ответственное отношение к своему здоровью вкупе с физической активностью, здоровым питанием и отказом от пагубных привычек могут существенно продлить жизнь человека.